Les Hommes du Groupe de Chasse GC III/6

Page d’accueil du site de François Xavier Bibert

 

Annexe I à la page : Le Dewoitine D.520

 

 

ESSAI de NUMÉROTATION et d’AFFECTATIONS des DEWOITINE D.520

Liste établie par l’auteur pouvant être modifiée et complétée - Merci d’avance aux contributeurs

 

 

Cette liste a été établie peu à peu à partir des documents historiques qui ont pu être consultés au SHD, des photographies examinées et des références aux numéros et aux affectations des avions faites par de nombreux auteurs qui ont écrit sur les Groupes de Chasse et les appareils de l’Armée de l’Air de 1939-1945. Elle est naturellement incomplète et imprécise, et comprend certainement des inévitables erreurs ; elle sera naturellement améliorée au fil du temps. Ne pas hésiter à contacter son auteur pour l’aider à le faire.

 

 

Comment lire cette liste :

 

NUMÉRO : Numéro de série usine –Un point d’interrogation signale un problème,

AA : Profil(s) connu(s) du Dewoitine D.520 portant ce numéro de série (double clic sur le bouton pour voir l’image) (*),

 

UNITÉ- Date d’affectation : Unités où l’appareil a été successivement pris en compte avec éventuellement une date d’affectation approximative (mois en toute lettre).Nota : Avant l’armistice, le GC I/3 reçoit ses avions « bons de guerre » fin avril 1940, le GC II/3 et le GC II/7 fin mai, le GC III/3 la première semaine de mai et le GC III/6 à partir du 10 juin,

 

OBSERVATIONS - Lieu – Pilote – Etat : Lieu où l’appareil à été identifié où pris en photo et date quand elle est connue (sous la forme JJ/MM/AAAA), Pilote habituel – Faits marquant, état de l’avion, etc « Perdu campagne… » signifie… que l’appareil peut avoir été abattu, accidenté, mitraillé ou bombardé au sol, mais aussi plus simplement abandonné ou sabordé lors d’un repli.

 

(A) – Lieu- Date - Pilote : informations provenant de la liste des Accidents(même peu graves) de l’Armée de l’Air 1943-1945 – Sort des pilotes non précisé.

 

Vert : information de bonne source (ce qui n’exclus pas des erreurs possibles),

Orange : information plus incertaine,

Bleu : information d’origine étrangère non recoupée.

 

(*) Tous ces profils sont des réductions provenant des différents ouvrages et revues mentionnés dans la page principale Dewoitine 520. Il faut se procurer ces ouvrages pour examiner ces profils à leur taille normale. Remerciements à tous les artistes.

 

Faire part de remarques ou apporter des compléments à cette liste

 

 

NUMÉRO

 

UNITÉ – Date d’affectation

OBSERVATIONS - Lieu – Pilote - Etat

01

 

Prototype – 1er vol le 2 octobre 1938

Moteur Hispano Suiza 12Y25

02

 

Prototype – 1er vol le 28 janvier 1939

Accidenté - 11/03/1940

03

 

Prototype – 1er vol le 5 mai

Moteur Hispano Suiza 12Y31

1

 AA 

Avion tête de série – 1er vol le 31 octobre 1939

Mission de guerre le 16 juin 1940 - CEAM 372

Remis au standard D.520

Affecté GC II/7 après l’armistice – Codé « 5 » blanc

Dépôt de stockage Oran

CIC Meknès

Moteur 12Y45 avec compresseur

Capitaine SAUTIER

 

Oran – Fin 1940

Oran – 11/1942

(A) Meknès – 08/11/1944 – Lt GUIBAUD

2

 AA 

Appareil de présérie

Parc 92/Châteauroux

GC Doret - Codé « 18 » - GCB II/18 – CIACB

 

 

 

Châteauroux - 11/1942 – Indisponible

+ Sous-lieutenant Georges TULLE

Accidenté à Toulouse Francazal - 10/04/1945

Lire le récit de la découverte de l’épave par Gilles Collaveri

3

 

GC I/3 – Avion d’instruction

Aéronautique Navale – Juin 1940 – 2ème dotation

GC I/2 – Après l’armistice

 

 

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942

4

 

GC I/3 –Avion d’instruction – Janvier 1940

 

5

 

GC I/3 –Avion d’instruction – Janvier 1940

GC II/7 – Avion d’instruction

 

1er avions livrés– 04/1940

6

 

GC I/3 – Avion d’instruction – Janvier 1940

GC II/7 – Avion d’instruction

CEAM

 

 

1er avions livrés– 04/1940

7

 

Accepté par la CRAS – Retour en usine - Armistice

GC I/2 – Codé « 1 »

 

CIC Meknès

 

 

Capitaine OZANNE ?

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942

(A) Meknès – 30/05/1944 – S/c GIRAUD

Accidenté à Cagliari Sardaigne - 07/01/1946

8

 

GC I/3 – Avion d’instruction - Janvier1940

Escadron d’entraînement

GC Doret - Codé « 2 » - GCB I/18 « Vendée » (à vérifier)

 

GCB I/18 « Vendée » (à vérifier)

 

 

Toulouse Francazal – 11/1942

+ Lieutenant DARTEVELLE

Accidenté à Ferrières - 01/03/1945

+ Capitaine Henri COAT

Accidenté à  Cozes – 29/03/1945

9

 

GC I/3 – Avion d’instruction (*) – 14 janvier 1940

(*) Escadrille d’expérimentation à Bricy - Dissoute le 12 mars1940

???

 

 

Abandonné à Wez-Thuisy - 16/05/1940

10

 

GC I/3 – Avion d’instruction – Janvier 1940

Aéronautique Navale - 1F

CIC Meknès C2

 

 

Meknès – 06/1944

11

 

GC I/3 – Avion d’instruction

Reversé GC II/7 – 29 avril 1940 - Avion d’instruction

 

Luxeuil Saint-Sauveur – Rapidement indisponible

12

 AA 

GC I/3 – Avion d’instruction - Insigne état major

Reversé GC III/3 – EM – 19 avril 1940

GC II/3 (Problème ?)

Aéronautique navale - 1F

CIC Meknès C2

Commandant André THIBAUDET – Cannes – 04/1940

Abandonné et incendié à Cormeilles (Problème ?)

Accidenté – AFN - 1943

 

Meknès – 13/1943

13

 

CEAM

A.I.A. de Blagnac

 

Blagnac – 11/1942 – En réparation

14

 

GC I/3 – Avion d’instruction

Reversé GC II/3 – 14 avril 1940

 

1er avions livrés - 04/1940

15

 

GC I/3 – Avion d’instruction

Reversé GC III/3 – 19 avril 1940

GC I/2 – Après l’armistice

 

En panne à Villenoy – 30/05/1940

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942

16

 

A.I.A. /Blagnac

Blagnac – 11/1942 – En réparation

17

 

GC I/3 – Avion d’instruction

Reversé GC III/3 -19 avril 1940

Reversé Toulouse

GC III/7 - 22 juin 1940 – Ancien appareil

GC I/2 – Après l’armistice

Cannes Mandelieu

 

 

 

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942 

18

 

A.I.A. /Blagnac

Blagnac – 11/1942 – En réparation

19

 

GC I/3 – Avion d’instruction

Reversé GC II/3 – 14 avril 1940

A.I.A. /Blagnac

1er avions livrés– 04/1940

 

Blagnac – 11/1942 – En réparation

20

 

Base de Bordeaux – 22 juin 1940

CIC Meknés

 

 

21

 

A.I.A. /Blagnac

Blagnac – 11/1942 – En réparation

22

 

GC I/3 – Avion d’instruction

Reversé GC II/3 – 14 avril 1940

 

1er avions livrés– 04/1940

23

 AA 

GC III/7 – 6ème escadrille - Codé « 6 » - 22 juin 1940 – Ancien appareil

Reversé  - GC I/2 - Après l’armistice

CIC Meknès C2

 

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942

Meknès - 12/1944

24

 

GC III/7 - 22 juin 1940 – Ancien appareil

Reversé GC II/3

 

Levant – 05/1941 –Alger - 11/1942

25

 

GC III/7 - 22 juin 1940 – Ancien appareil

Reversé GC II/3

GC III/6 – 4 Juillet 1941

 

 

 

 

Venant du GC I/2 - Adjudant-chef SANTERREQUE (Prisonnier)

Transféré de France au Levant par le capitaine André NAUDY

Panne en Turquie au retour de la campagne – Lt MOURRIER

26

 

GC I/3 – Avion d’instruction

Reversé GC II/7 – 29 avril 1940 -Avion d’instruction

 

 

1er avions livrés– 04/1940

Détruit à l’atterrissage à Luxeuil - 29/04/1940

27

 

En cours de réforme - Déclassé

Toulouse - 11/1942

28

 

En cours de réception - Armistice

A.I.A. d’ Alger

 

Alger – 11/1942 - Indisponible

29

 

GC I/3 – Avion d’instruction

Reversé GC III/3 – 19 avril 1940

CIACB (Problème ?)

Pris en main par le lieutenant DE SALABERRY - 23/02/1940

Incendié à Cormeilles – 07/06/1940 (Problème ?)

(A) Toulouse Francazal – 14/04/1945 – Lt TOURNOIS

30

 

A.I.A. de Blagnac

Blagnac – 11/1942

31

 AA 

 

 AA 

Essais d’armement au CEAM 372 de Cazaux – Mars 1940

GC I/2 - 1ère escadrille - Codé « 6 » blanc

 

Capitaine DOR

Sergent LOMBAERT – Châteauroux – 08/1941

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942 

32

 

Montage d’une caméra verticale

Accidenté lors des essais - Irréparable

33

 

GC I/3 – 6 mai 1940 – Avion photo

GC III/7 - 22 juin 1940 – Ancien appareil

GC II/3 – Après l’armistice ?

 

Dépôt de stockage Istres (en attente transfert au GC I/2)

Regia Aeronautica

 

 

Lieutenant PRAYER – Levant – 06/1941

Accidenté (Rome) - 16/06/1941 (départ pour le Levant)

Istres - 11/1942 – En Réparation

 

34

 

GC I/3 – Avion d’instruction

Reverse GC II/7 – 24 avril 1940 - Avion d’instruction

 

1er avions livrés– 04/1940 – Rapidement indisponible

35

 

CEAM - Avion photo

GC I/3 – 2 ème escadrille - 23 mai 1940

 

Remis au standard D.520

Sous-lieutenant Pierre SALVA (prisonnier)

Abattu par la flak à La Charité - 16/06/1940

36

 

CEAM 371 de Bricy (tests)

Reversé GC II/3 – 18 juin 1940 – Replié A.F.N.

GC III/3 (à vérifier)

GC I/3

GC I/2 – Avion d’entraînement

CIC Meknès

 

1er appareil bon de guerre

Oran – 11/1942

(A) Aflou – 14/04/1943 – Lt LEPAPE

 

Accidenté à Meknès - 16/05/1945

37

 

GC I/3 – 6 mai 1940 - Avion photo

Reversé GC III/3

Reversé Aéronautique Navale 1AC - Après l’armistice ?

 

 

Levant – 07/1941

38

 AA 

 

 AA 

GC II/3 – 3ème escadrille - 18 juin 1940 - Codé « 3 » blanc – Replié A.F.N.

Lieutenant René LÉTÉ – Levant – 06/1941

Détruit par mitraillage au sol (Levant) -26/06/1941

39

 

Accepté par la CRAS – Retour en usine - Armistice

Montage d’une caméra verticale

GC I/2 – Après l’armistice

 

 

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942 

40

 

Escadron d’entraînement

GC Doret – GCB II/18

Ecole des Moniteurs de Tours

EPAA/Etampes-Mondaisir – 2 juillet 1948

Toulouse Francazal – 11/1942

 

BE 704 – Dissolution le 31/08/1947

Repeint en vert olive

41

 

Prototype du D 521

GC II/5 – Après l’armistice ?

CIC Meknès

Transformé DC (Double commande)

Ecole des Moniteurs de Tours

Moteur Rolls Royce Merlin

Casablanca – 11/1942

 

Colombes - 05/1946

BE 704 - 1946

42

 

Accepté par la CRAS – Retour en usine - Armistice

GC II/5 – Après l’armistice

GC I/3

 

 

Casablanca – 11/1942

(A)Oran La Senia – 21/05/1943 – Lt PISSOTE

(A) Oran la Senia – 29/06/1943 – A/c MARONCLE

43

 

Accepté par la CRAS – Retour en usine - Armistice

GC II/5 – Après l’armistice

 

Casablanca – 11/1942

44

 

Accepté par la CRAS – Retour en usine - Armistice

GC II/5 – Après l’armistice

CIC Meknès

Remise en état à Saint-Nazaire

Ecole des Moniteurs de Tours

 

 

Casablanca – 11/1942

BELLECROIX - Pilote d’essais

BE 704 – 1946

45

 

Prototype du D 523

GC III/6 – 5ème escadrille – Codé « 2 » - 10/1941

 

Moteur Hispano 12Y51

Venant de Toulouse – Lieutenant Robert MARTIN

Alger – 11/1942 – Aïn Sefra - 1943

46

 

CEAM

Accepté par la CRAS – Retour en usine - Armistice

GC II/5 – Après l’armistice

Essais d’endurance

 

Casablanca – 11/1942

47

 

GC I/3 – Avion d’instruction – Codé « I »

Laissé à Cannes CEAM – 11 mai 1940

Reversé patrouille polonaise à Francazal - 5 juin 1940

GC I/2 – Après l’armistice

 

Essais d’endurance

 

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942

48

 AA 

 

 AA 

GC I/3 – Avion d’instruction – Codé « II »

Laissé à Cannes CEAM – 11 mai 1940

Transféré par le GC III/6 d’Alger à Constantine – Juillet 1940

Reversé GC III/6 - 5ème escadrille - Codé « 5 »

 

 

GC II/7 – Après la campagne du Levant

CIC Meknès C2

Essais d’endurance

 

 

 

Sergent-chef ELMLINGER – Levant – 05/1941 (détaché du I/3)

Accidenté (Tunis) - 15/05/1941 (départ pour le Levant)

Bizerte – 11/1942

Meknès – 09/1943 

49 ?

 AA 

 

 AA 

GC I/3 – Avion d’instruction – Codé « II »

Laissé à Cannes CEAM – 11 mai 1940

Reversé I/6 – EM - Codé « III » blanc -8 juin 1940

 

GC II/6 – 2ème escadrille – Codé « 22 » blanc

 

 

Capitaine Guillaume de RIVALS-MAZÈRES

Abattu à Epernay - 11/06/1940 (mission avec le GC II/9)

Dakar – 06/1942

50

 

Instance de présentation - Armistice

GC II/5 – Après l’armistice

 

Casablanca – 11/1942

51

 

GC II/3 – 14 mai 1940

 

Sergent Charles BOYER (Légèrement blessé)

Abattu vers Beauvais - 31/05/1940

52

 AA 

GC III/3 – 6ème escadrille – Codé « 6 » - 7 juin 1940 - Replié A.F.N.

Reversé GC II/3

Reversé GC III/6 – 6ième escadrille – Codé « 29 »

 

 

Adjudant-chef MARIAS

 

Sergent MICHAUX – Levant – 05/1941

Sergent Robert PIMONT (Prisonnier)

Abattu (Levant) - 18/06/1941

53

 

GC III/6 – 5ème Escadrille - Codé « 4 » -13 juin 1940 (à vérifier)

 

A.I.A. de Blagnac

Lieutenant BOROWSKI

Abandonné à Istres - 13/06/1940 (transfert Toulouse->Le Luc)

Blagnac – 11/1942 – En réparation

54

 

GC I/3 – 20 mai 1940 – Replié A.F.N.

GC III/3 – 5ème escadrille – Codé « 15 »

CIC Meknès

 

Oran – 11/1942

(A) Meknès – 11/08/1944 – S/c LÉGLISE

55

 AA 

GC III/3 – 5ème escadrille – 18/06/1940 – Replié AFN

Aéronautique Navale 1AC – Codé « 3 »

Aéronautique Navale - 1F – 2AC - Codé « 5 » bleu ?

 

Adjudant Joseph KEPRT

Tarafaoui – 10/1940

Levant – 07/1941

Second-maître Raymond BÉDARD – Port-Lyautey - 11/1942 

56

 

GC II/3 – 7 juin 1940 – Replié A.F.N.

 

 

Levant – 06/1941 – Alger - 11/1942

(A) Colomb Béchar – 23/02/1943 – Sgt CAZENEUVE

(A) Ameur El Aïn – 23/07/1943 – S/c Roger SAUVAGE

57

 

Patrouille polonaise à Francazal – 5 juin 1940 – Replié A.F.N.

Transféré par le GC III/6 d’Alger à Constantine - Juillet 1940

Sous-lieutenant Stalislaw SZMEJL – Perpignan – 21/06/1940

 

58

 

GC II/7 -15 juin 1940 – Replié A.F.N.

A.I.A. de Sidi Ahmed

 

Bizerte – 11/1942 - Indisponible

59

 

GC II/3 – 18 mai 1940

 

Capitaine DUSSAULT (Prisonnier)

Abattu à Arras -22/05/1940

60

 

GC II/3 – 10 mai 1940

 

Caporal-chef KORBER

Accidenté à Montlhéry - 8/06/1940 (n° incertain)

61

 AA 

GC II/3 – 4ème escadrille - Codé « 27 » – 08 mai 1940

 

 

 

Caporal-chef Vaclav CUKR (Tchéque) (Blessé)

Posé en rase campagne à Cramaille – 08 mai 1940

Perdu campagne de France

Photo de l’épave de l’appareil

62

 

GC II/7 - 20 mai 1940 – Replié A.F.N.

 

 

Sergent Henri GRIMAUD – Transfert de Toulouse le 24/05/1940

Bizerte – 11/1942

(A) Bordj Chellal – 23/03/1943 – Sgt MARTIN

63

 

GC I/3 – Fin avril 1940 (1ers « bon de guerre »)

Perdu campagne de France

64

 

GC II/3 – 12 mai 1940 - Replié A.F.N. ?

Perdu campagne de France ?

65

 

ESEA Salon de Provence – 26 mai 1940

Reversé GC I/3 -03 juin 1940

GC III/7 - 22 juin 1940 – Ancien appareil

GC I/2

 

A.I.A. de Aulnat

 

 

 

Châteauroux – 08/41

Accidenté à Lyon - 06/1942 – Pilote blessé.

11/1942 – En cours de réforme

66

 

GC II/3 – 15 mai 1940 - Replié A.F.N.

Dépôt de stockage Oran

 

Oran – 11/1942

67

 

GC III/3 – 6ème escadrille – 4 juin 1940

Incendié à La Chapelle Vallon – 13/06/1940

68

 

GC II/3 - 20 mai 1940

Endommagé par bombardement à La Ferté -3/06/1940

69

 

Aéronautique Navale – juin 1940 – 2ème dotation

GC I/2 - Après l’armistice ?

 

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942

70

 AA 

GC I/3-1ère escadrille - Codé « 5 » – Fin avril 1940 (1ers « bon de guerre ») 

Sous lieutenant Georges BLANK – Wez-Thuisy 13/05/1940

Perdu campagne de France

71

 

GC I/3 – 1ère escadrille– Fin avril 1940 (1ers « bon de guerre »)

 

 

Sous-lieutenant Georges BLANK

Capitaine Jean SCHNEIDER (Blessé)

Abattu près d’Arras - 23/05/1940

72

 

GC I/3–1ère escadrille - Codé « 1 » - Fin avril 1940 (1ers « bon de guerre »)

Capitaine Joël LE PAPE (Prisonnier)

Abattu à Angres - 23/05/1940

73

 AA 

 

 AA 

GC I/3 -2ème escadrille - Codé « 10 » rouge (Loup Garou)

Fin avril 1940 (1ers « bon de guerre »)

+ André CARRIER

Abattu à Frénois - 14/05/1940

74

 

ESEA Salon de Provence – 26 mai 1940

Reversé GC I/3 – 2ème escadrille – 1er juin 1940

 

Reversé Aéronautique Navale - Juin 1940 – 2ème dotation

AC 3 (noté sur fuselage) ?

 

Lieutenant Charles CABARET

Abandonné à Toulouse) - 17/06/1940)

 

Accidenté (posé sur le ventre)

75

 

GC II/3 – 4ème escadrille - 14 mai 1940

 

Adjudant Pierre POINCENOT

Détruit à l’atterrissage - 02/06/1940

76

 

GC III/3 – 6ième escadrille – Codé « 5 » - 4 juin 1940 - Replié A.F.N.

Aéronautique navale - 1F

 

77

 

GC II/3 – 4ème escadrille - 13 mai 1940

 

 

 

Initialement : + Lieutenant Jaroslav GLEICH

Accidenté à Sainte Solange - 13/06/1940 (Erreur)

---------------------------------------------------

Sous-Lieutenant André de SOLMINIHAC

Abattu à Soligny les Etangs - 13/06/1940

78

 AA 

ESEA Salon de Provence – 26 mai 1940

Reversé GC I/3 – 3 juin 1940 - Replié A.F.N.

GC III/3

 

 

Oran – 11/1942

79

 AA 

ESEA Salon de Provence – 26 mai 1940

Reversé GC I/3 – 3 juin 1940 – Codé « 6 »

 

GC I/2 – 2ème escadrille - Codé « 12 » rouge

Parc 91/Istres

 

Remise à niveau - -Toulouse  - 22/06/1940

Adjudant-chef GUILLAUME

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942 (reste à Istres)

Istres – 11/1942

80

 

GC II/3 – 18 mai 1940 – Replié A.F.N.

 

CIC Meknès – C2

 

Levant 06/1941 – Alger - 11/1942

Meknès – 09/1943

81

 AA 

Aéronautique Navale - Juin 1940 – 2ème dotation

GC I/2 - 1ère escadrille  - Codé « 7 » blanc – Après l’armistice ?

 

 

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942

Accidenté au Maroc - 23/03/1943

82

 

GC I/3 – 2ème escadrille - Fin avril 1940 (1ers « bon de guerre »)

 

Adjudant-chef Louis BOURBON (ou n°84 ?)

Abattu à Compiègne - 6/06/1940

83

 

GC I/3  - Fin avril 1940 (1ers « bon de guerre ») - Replié A.F.N.

GC III/3

Aéronautique Navale – 1AC - Codé « 3 » bleu

Restitué par Aéronautique Navale à AA

 

Oran – 12/1942

Enseigne CARPENTIER - Accidenté à Thiersville - 1943

12/1944

84

 

GC I/3 – 1ère escadrille - Fin avril 1940 (1ers « bon de guerre »)

 

 

 

Sous-lieutenant Georges BLANCK

Voir observation n°82

Sous-lieutenant Louis PRÉVOST

Abattu près de Péronne – 05/06/1940

85

 

GC I/3 – Fin avril 1940 (1ers « bon de guerre »)

Perdu campagne de France

86

 

GC I/3 – Fin avril 1940 (1ers « bon de guerre »)

 

Sous-lieutenant BOUTAREL

Abattu à Rethel - 15/05/1940

87

 

GC I/3 – Fin avril 1940 (1ers « bon de guerre »)

Perdu campagne de France - 16/05/1940 – Bombardement

88

 

GC I/3 (prévu)

Accidenté pendant les essais - Irréparable

89

 

GC I/3 – Fin avril 1940 (1ers « bon de guerre »)

Perdu campagne de France - Avant17/05/1940

90

 AA 

 

 AA 

GC I/3 – 1ère escadrille -  Codé « 2 » bleu – (1ers « bon de guerre »)

Replié A.F.N.

GC III/3

 

 

Sous-lieutenant Michel MADON (A.F.N.°) – Oran – 11/1942

91

 

GC II/3 – 10 mai 1940

GC II/3 – 10 juin 1940 - Après réparation

GC III/7 - 22 juin 1940 – Ancien appareil

GC II/3

Accidenté

 

 

Levant – Livré le 28/06/1941 - Alger – 11/1942

92

 

GC I/3 – Codé « 10 » - Fin avril 1940 (1ers « bon de guerre »)

 

Sergent Louis DUMOULIN

Perdu campagne de France -16/05/1940 - Bombardement

93

 

GC I/3 – Fin avril 1940 (1ers « bon de guerre ») - Replié A.F.N.

GC III/3 – Codé « 3 » sur cercle blanc

CIC Meknès C2

Capitaine GÉRARD

Sergent POUPART

Meknès – 01/1944

94

 AA 

GC I/3 – 1ère escadrille – Codé « 14 » bleu

Fin avril 1940 (1ers « bon de guerre »)

+ Sergent Lucien RIGALLEAU

Abattu à Sourice - 15/05/1940

95

 

GC I/3 – Fin avril 1940 (1ers « bon de guerre »)

Perdu campagne de France - Avant 17/05/1940

96

 

GC II/3 – 10 mai 1940

 

+ Adjudant-chef Jean PHÉNIX (par déduction)

Abattu vers Beauvais - 31/05/1940

97

 

GC II/3 – 10 mai 1940 - Replié A.F.N.

 

Capitaine BORDIER - Levant – 06/1941

Abattu par la DCA ? (Levant) - 26/06/1941

98

 AA 

 

 AA 

GC I/3 - 1ère escadrille - Codé « 11 » bleu

Fin avril 1940 (1ers « bon de guerre »)

+ Sergent Paul BELLEFIN

Abattu à Soulme - 15/05/1940

99

 

GC II/3 – 14 mai 1940

Reversé patrouille polonaise à Francazal – 30 juin 1940

 

 

+ Lieutenant Czeslaw SALKIEWICZ

Accidenté à Toulouse Francazal - 30/05/1940

100

 

GC I/3 – Fin avril 1940 - (1ers « bon de guerre »)

 

Sergent MUSSET

Perdu campagne de France

101

 

GC I/3 – Fin avril 1940 - (1ers « bon de guerre »)

Perdu campagne de France

102

 

GC I/3 - Replié A.F.N.

Evasion Gibraltar

Ecole de Rayack ?

 

Sergent Marcel ALBERT – 14/10/1941

 

103

 

GC III/3 – 5ème escadrille Codé « 12 » – 28 mai 1940

Aéronautique Navale – 2AC - Codé « 10 » bleu

 

Accidenté avec le n 195 à Port-Lyautey - 08/1942

104

 AA 

GC II/7 – 3ème escadrille – Codé « H » blanc – 26 mai 1940 - Replié A.F.N.

GC III/3 – 5ème escadrille – Codé « 8 »

 

Sergent Henri GRIMAUD – Capitaine HUGO

 

Oran – 11/1942

105

 AA 

 

 AA 

GC I/3 – 2ème escadrille -Codé « I » rouge – Replié A.F.N.

GC III/3

Capitaine Bernard CHALLE – Meaux 05/1940 – Oran 08/1940

Oran – 12/1942

106

 

GC I/3 – 2ème escadrille - Codé « 11 » rouge - 20 mai 1940 -  Replié A.F.N.

Sergent POIZAT 

107

 

GC I/3

Perdu campagne de France  - Avant 17/05/1940

108

 

GC I/3

 

 

Sergent Henri BOUFFIER (Blessé)

Détruit à Bussiares - 18/05/1940

Henri BOUFFIER - 54 ans plus tard à Bussiares

109

 

GC II/3 – 15 mai 1940

Reversé Aéronautique Navale -Juin 1940 – 2ème dotation- Replié A.F.N. ?

Dépôt de stockage Sidi-Ahmed

GC I/3

CIC Meknès

 

 

Bizerte – 11/1942

(A) Biskra – 11/04/1943 – Cne DORANCE

Accidenté à Meknès – 25/06/1945

110

 

GC I/3 – Fin avril 1940 (1ers « bon de guerre »)

 

Sergent TOURET

Sabordé à Wez-Thuisy - 16/05/1940

111

 

GC I/3 - Replié A.F.N.

GC III/3

 

Oran – 11/1942

112

 

GC II/3 – 10 mai 1940

 

 

+ Sous-lieutenant Robert d’HARCOURT

Abattu par des tirs amis - 21/05/1940

(Potez 631 de l'ECN 4/13 détaché à la 1/13, attaqué par erreur)

113

 

GC I/3

Perdu campagne de France

114

 

GC I/3

 

+ Sergent Raymond ROBERT

Abattu à Tournan en Brie - 3/06/1940

115

 AA 

 

 AA 

GC I/3 - 2ème escadrille - Codé « 8 » rouge

 

 

Sous-lieutenant De SALABERRY

Sous-lieutenant Jean PARISSE

Abattu à Laon - 15/05/1940

116

 AA 

GC II/7 – 4ème escadrille – 24 mai 1940

 

Reversé Aéronautique Navale - 1F - Juin 1940 – 2ème dotation

GLA 45 - Codé « 9 » rouge (ou bleu ?)

Sergent-chef René PANHARD

Abandonné à Toulouse) - 18/06/1940

Port-Lyautey – 11/1942

Boufarik - 1945

117

 

GC II/3 – 14 mai 1940

Perdu campagne de France

118

 

GC II/3 – 20 mai 1940

Aéronautique Navale – 1F - Juin 1940 – 2ème dotation - Replié A.F.N. ?

 

Port-Lyautey – 11/1942

119

 AA 

GC II/7 – EM - Codé « M » blanc – 24 mai 1940

 

Commandant Mieczyslaw MÜMLER

Abattu à Gray - 15/06/1940

120

 

GC I/3

Perdu campagne de France

121

 

GC III/3 – 5ème escadrille – 28 mai 1940

 

GC III/9 (erreur ?)

 

Capitaine Maurice BAUDOUIN (sauf)

Posé en mer en arrivant en AFN – 19/06/1940

S/Lt Paul MOTTARD (sauf)

Collision en vol à Chaponnay – 15/03/1940

122

 

GC I/3

 

Sous lieutenant Emile THIERRY

Abattu au fort de Pompelle - 15/05/1940

123

 

GC II/3 – 15 mai 1940

Perdu campagne de France

124

 

GC I/3 – 1ère escadrille – Codé « 3 »

 

Sous-lieutenant Michel MADON

Sabordé à Wez-Thuisy - 16/06/1940

125

 

GC II/3 – 10 mai 1940

Perdu campagne de France

126 ?

 

GC I/3 - 2ème escadrille - Codé « 4 » rouge

 

 

 

Dépôt de stockage Istres (Erreur ?)

GC Doret – GCB II/18

Adjudant Antonin COMBETTE (Grièvement blessé – Prisonnier)

Abattu à Philippeville - 15/05/1940

ou + Lieutenant Otakar KOREC (Tchécoslovaque)

Abattu à Amiens - 4/06/1940

Istres – 11/1942 – En Réparation

 

127 ?

 

GC I/3 – Codé « 12 »

 

Reversé GC III/7 - 22 juin 1940 (Posé sur le ventre : réparation ?)

Evasion Angleterre le 25 juin 1940

F.A.F.L.

+ Sergent Gérard CAUSSAT

Abattu par la flak à Hardecourt-aux-bois - 21/05/1940

 

Adjudant Albert LITTOLFF

Accidenté à Odiham (date inconnue)

128

 

GC II/3 – Codé « 32 » rouge - 20 mai 1940

 

Lieutenant Jaroslav GLEICH

Abattu à Meaux-Esbly - 22/05/1940

129

 

A.I.A. de Blagnac

ESEA Salon de provence

En cour de réforme - Déclassé

Réparation – Juillet 1940

 

11/1942

130

 

GC II/3 – 10 mai 1940 - Replié A.F.N.

 

131

 

GC II/3 – Codé « 3 » - 15 mai 1940

 

Sous-lieutenant Gilbert PRAYER (Blessé)

Abattu à Amiens - 31/05/1940

132

 

GC III/6 – 5ème escadrille –Codé « 7 » - 05/1941

 

 

Provenance ? - Sergent-chef MONTRIBOT – Levant – 05/1941

+ Sergent chef RAVILLY

Accidenté (Levant) - 08/06/1941

133

 

GC I/3 – 2ème escadrille

 

Adjudant-chef Raymond GUILLAUME

Abattu à Hervilliers - 09/06/1940

134

 

GC II/7 – 29 mai 1940

Détruit par bombardement à Meaux-Esbly - 08/06/1940

135

 

GC II/7 - 4ème escadrille - 20 mai 1940

 

Adjudant-chef Denis PONTEINS

Abattu -01/06/1940

136

 AA 

GC II/7 -. 15 juin 1940 –Codé « V » blanc – Replié A.F.N.

CIC Meknès

Lieutenant VALENTIN – Bizerte – 11/1942

(A) Meknès – 27/11/1944 – S/lt de LA CHAPELLE 

137

 

GC II/3 – 15 mai 1940

 

Sergent Henri BIARD

Abattu à Péronne-Cambrai - 21/05/1940

138

 

GC III/6 – 6ème escadrille – Codé « 29 » - 8 juin 1940 – Replié A.F.N.

 

GC III/3

Adjudant DIAZ

Accidenté à Alger -22/10/1940 – Adj JAPIOT

Oran – 11/1942

139

 AA 

 

 AA 

GC III/3 – 5ème escadrille – 28 mai 1940

Reversé Base de Bordeaux – 22 juin 1940

Reversé GC III/7 - 22 juin 1940

Evasion Angleterre le 25 juin 1940

F.A.F.L.

 

Abandonné à Toulouse - 19/06/1940

 

 

Sous-lieutenant André FEUILLERAT

Adjudant LITTOLFF - Transfert Douala->Moyen-orient

Accidenté au Tchad - 20/11/1940

140

 AA 

 

 AA 

GC III/3 – 6ème escadrille – 4 juin 1940 - Replié A.F.N.

Aéronautique Navale – 1AC - Codé « 9 » blanc

 

GC I/2 ?

 

Second maître Joseph CONQ -Oran – Fin 1940

Levant 07/1941 – Port-Lyautey – 11/1941

Meknès – 05/1943

141

 

GC II/3 – 4ème escadrille – Codé « 24 » - 18 mai 1940 - Replié A.F.N.

 

 

Accidenté à Relizanne – 07/1940

Sous-lieutenant CODET – Levant – 06/1941

Accidenté (Rhodes) - 15/06/1941 (départ pour le Levant)

142

 

En cours de réception - Armistice

GC II/3 – Après l’armistice

 

Alger - 11/1942

143

 

GC II/3 - Codé « 29 »

Aéronautique Navale – juin 1940 – 2ème dotation

 

Port-Lyautey

144

 

ESEA Salon de Provence – 1 juin 1940

Reversé GC I/3 – 03 juin 1940 – Replié A.F.N. ( ?)

Evasion Gibraltar

Ecole de Rayack ?

 

Adjudant-chef GUILLAUME

Sergent André DURAND – 14/10/1941

 

145

 AA 

Aéronautique navale – F1C – Transféré AA – 22 juin 1940

Reversé GC III/6 – 6ème escadrille – Codé « 32 » « ouah ouah »- Août 1940

Survivant de la campagne du Levant

Dépôt de stockage Oran

GC I/3

 

Sergent Robert PIMONT

Sergent Roger GHESQUIÈRE – Levant - 05/1941

 

Oran – 11/1942

(A) Ameur El Aïn – 24/06/1943 – sgt MONIER

146

 AA 

Aéronautique navale – F1C (GC III/2 pour Danel et Cuny - Erreur)

GC II/7 -4ème escadrille – Codé « 4 » blanc – 22 juin 1940

Détaché au GC III/6 à Tunis le 24 mai 1941 suite à panne du n°48

GC III/6 - 5ème escadrille – Codé « 5 »

Survivant de la campagne du Levant

Dépôt de stockage Oran

 

Sidi Ahmed (Tunisie) – 03/1941

Sergent-chef ELMNINGER (détaché du I/3) – Levant – 05/1941

 

 

Oran – 11/1942

147

 

GC II/3 -16 juin 1940 – Replié A.F.N.

Alger - 11/1942

148

 

En cours de réception - Armistice

GC III/6 – 5ème Escadrille – Codé « 1 » - septembre 1941

 

Meknès C2

 

Venant de Toulouse – Capitaine SAUTIER

Alger – 11/1942

Meknès – 01/1944

149

 

GC III/6 -  5ème escadrille – Codé « 9 » -13 juin 1940 – Replié A.F.N.

Transféré par le GC III/6 d’Alger à Constantine – Juillet 1940

GC II/7 – Après l’armistice

 

Capitaine SULERZICKY

 

Bizerte – 11/1942

(A) Bou Saada – 12/03/1943 – Sgt HIVERS

150

 

Accepté par la CRAS – Retour en usine - Armistice

GC II/5 – Après l’armistice

 

Casablanca – 11/1942

151

 

Reversé Aéronautique Navale - Juin 1940 – 2ème dotation

Dépôt de stockage Sidi-Ahmed

GC II/7

 

Bizerte – 11/1942

(A) Bou Saada - 12/03/1943 – Sgt LAGACHE

152

 

GC II/3 – 22 juin 1940 – Replié A.F.N.

GC III/3

 

Oran – 11/1942

153

 

En cours de réception - Armistice

GC III/6 – 5ème escadrille - Codé « Y »  - Septembre 1941

 

Reversé GC II/3 « Dauphiné » - Codé « 12 » bleu

 

Venant de Toulouse – Capitaine SAUTIER

Alger – 11/1942

(A) Aïn Sefra – 26/05/1943 – Sgt MASSAT

154

 

GC III/7 – Après 22 juin 1940

GC I/2 - Codé « 1 » Noir  – Après l’armistice

CIC Meknès

 

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942

(A) Meknès – 02/10/1944 – S/C FOISSEY

(A) Fès – 06/04/1945 – Sgt René COLLONGUES

Rapports du s/lt BALMER -Lettre des parents du sgt COLLONGUES

155

 

GC III/3 – 21 juin 1940 – Replié AFN

GC II/3 – 26 août 1940

GC II/7

GC I/3

CIC Meknès C2

 

 

Bizerte – 11/1942

(A) Bou Saaga – 22/05/1943 – Lt LEPAGE

Meknès - 04/1945

156

 

Instance de présentation - Armistice

Parc 91/Istres

Regia aeronautica – 13ème  Gruppo – 82 sq.

 

 

Istres – 11/1942

07/1943 – Pise-Metato

Capturé par les allemands – Codé 82 « 2 » – 09/1943

157

 

En cours de réception - Armistice

GC II/6 – Après l’armistice

 

Dakar – 11/1942

158

 

Instance de présentation - Armistice

GC II/6 – Après l’armistice

 

Dakar – 11/1942

159

 

GC I/3 – 22 juin 1940 – Replié A.F.N.

 

160

 

En cours de réception - Armistice

GC II/6 – Après l’armistice

 

Dakar – 11/1942

161

 

GC II/3 – 12 mai 1940

Endommagé par bombardement - 3/06/1940

162

 AA 

GC III/3 -6ème escadrille - 22 juin 1940 – Replié A.F.N.

GC III/6 – État-major – Codé « A »

Codé « B » ?

 

 

Sergent PELLETREAU

Alger – 11/1942

Aïn Sefra- 1943

(A) Aïn Sefra - 26/05/1943

+ Capitaine Léon RICHARD

163

 

ESEA – Salon de Provence – 22 juin 1940 – Replié A.F.N.

GC III/3 – 2ème escadrille

 

Oran – 11/1942

164

 

Aéronautique Navale – 1AC – Après l’armistice ?

 

 

Levant – 07/1941 - Port-Lyautey – 11/1942

+ Lieutenant de vaisseau FOLLIOT

Disparu à Port-Lyautey - 08/11/1942

165

 

Aéronautique Navale – 1F- 18 juin 1940 – Replié A.F.N.

Port-Lyautey – 11/1942

166

 

GC II/3 – Après l’armistice ?

Parc 95/Tunis

Sfax – 23/01/1942

Tunis – 11/1942 - Indisponible

167

 AA 

 

 AA 

Aéronautique Navale - Juin 1940 – 2ème dotation

GC II/7

CIC Meknès

Transformé DC (Double commande)

Ecole des Moniteurs de Tours

BE 706 – Annexe de BE 708 de Meknès

 

(A) Bou Sada – 06/03/1943 – A/c CHAMBRIAS

(A) Meknès – 10/04/1945 – A/c NEDELEC

Colombes - 05/1946

BE 704 – Dissolution le 31/08/1947

Cazaux - 1947

168

 

CIC/Cazaux - 22 juin 1940

GC III/9 – 25 juin 1940 (prévu)

GC II/3 – Après l’armistice

 

 

 

Levant -04/07/1941 - Alger - 11/1942

(A) Aïn Sefra – 26/02/1943 – Lt CODET

169

 

Base de Bordeaux – 22 juin 1940

GC II/3 – Après l’armistice

 

 

Levant – 06/1941

Accidenté (Levant) (date inconnue)

170

 

En cours de réception - Armistice

Parc 96/Dakar

CIC Meknès C2

Ecole des Moniteurs de Tours

 

Dakar – 11/1942 – Indisponible

Meknès – 09/1943

BE 704 – Dissolution le 31/08/1947

171

 AA 

GC III/3 – 6ème escadrille – 4 juin 1940

 

Sergent Robert CLAIREAUX (blessé)

Abattu à Romilly - 13 /06/1940

172

 

GC I/3

(A) Mouzaiaville – 10/06/1943 – s/lt BOILEAU

173

 AA 

En cours de réception - Armistice

GC II/3 - Codé « M » Blanc – Après l’armistice

 

 

Commandant Jules MORLAT – Sfax fin 1941 – Alger – 11/1942

(A) Ameur El Aïn – 20/05/1943 (sans pilote)

174

 AA 

GC III/6 - 6ème escadrille - Codé « 28 » – 17 juin 1940 – Replié AFN

 

 

Survivant de la campagne du Levant

 

Adjudant JAPIOT

Levant – 05/1941

Lieutenant Georges LEGRAND – Alep-Nerab – 6/07/1941

Alger – 11/1942 – Aïn Sefra - 1943

(A) Beni Ounif – 12/04/1943 – Lt BELEFOND

175

 

GC I/3 – 5ème escadrille - Codé « 6 » - 22 juin 1940 – Replié A.F.N.

GC III/3 – 5ème escadrille – Codé « 6 » - « Limousin »

 

Oran – 11/1942

176

 

GC III/3 – 18 juin 1940 – Replié A.F.N.

Reversé à Meknès (à vérifier)

Tombé en mer à son arrivée à Alger – Pilote sauf (à vérifier)

 

177

 

GC II/6 – 25 juin 1940

GC II/3 – Après l’armistice

 

Levant – 28/06/1941 ? - Alger – 11/1932

178

 

GC II/7 -15 juin 1940 – Replié A.F.N.

 

Bizerte – 11/1942

(A) Bou Saada - 12/03/1943 – Sgt LEROUX

179

 

GC I/3 – 22 juin 1940  - Replié A.F.N. ( ?)

 

+ Sergent-chef André MERCIER

Accidenté à Tunis - 11/04/1940 – Voir ce lien

180

 

GC III/3 – 28 mai 1940

Perdu campagne de France

181

 

GC II/7 – 29 mai 1940

 

Reversé Aéronautique Navale - Juin 1940 – 2ème dotation

GC III/3 – Après l’armistice ?

Sergent Henri GRIMAUD – 24/05/1941 – Transfert de Toulouse

Abandonné à Toulouse - 18/06/1940

 

Oran - 11/1942

182

 

GC II/7 -15 juin 1940  - Replié A.F.N.

 

Bizerte – 11/1942

(A) Bou Saada – 08/02/1943 – Lt DUSSART

183

 

GC I/3 – 18 juin 1940 - Replié A.F.N.

GC III/3 – 5ème escadrille – Codé « 6 » - « Franche –Conté »

 

Oran – 11/1942

184

 

GC III/7 - Après 22 juin 1940

GC II/3 – Après l’armistice ?

 

Levant – 05/1942 - Alger – 11/1942

185

 

GC III/3 – 6ème escadrille - 14 juin 1940 – Replié A.F.N.

GC III/3

Sous-lieutenant MINE

Oran – 11/1942

186

 

GC II/3 – 18 juin 1940

A.I.A. de Blagnac

GC Doret - Codé « 27 » – GCB II/18 - CIACB

Transformé DC (Double commande)

Ecole des Moniteurs de Tours

 

Blagnac – 11/1942 – En réparation

 

Colombes – 05/1946

BE 704 – Dissolution le 31/08/1947

187

 

GC I/3 –Après l’armistice ?

Evasion Gibraltar

Ecole de Rayack ?

 

Sergent Marcel LEFÈVRE – 14/10/1941

 

188

 

GC III/3 – 22 juin 1940

Aéronautique Navale –1AC

 

 

Maître OSSEMONT – Levant – 07/1941

Accidenté - 9/07/1941

189

 

En cours de réception - Armistice

Parc 91/Istres

 

Istres – 11/1942

190

 AA 

CIC/Cazaux – 22 juin 1940

Reversé GC II/6 – 25 juin 1940

GC III/6 – 4 Juillet 1941

GC III/6 – 6ème escadrille – Codé « 24 »

Survivant de la campagne du Levant

CIC Meknès

 

 

Transféré de France au Levant par le lt MOURRIER

Sous-lieutenant SATGÉ

Alger – 11/1942 – Aïn-Sefra - 1943

(A) Meknès -11/08/1944- Adj DELAPORTE

191

 

GC II/7 -15 juin 1940 – Replié A.F.N.

 

192

 

GC I/3 – 18 juin 1940 - Replié A.F.N.

GC III/3 – 5ème escadrille – Codé « 13 »

 

Oran – 11/1942

193

 

GC II/7 -17 juin 1940 – Replié A.F.N.

 

194

 

GC III/3 – 22 juin 1940 – Replié A.F.N.

Aéronautique navale - 1F

 

195

 

Transféré par le GC III/6 d’Alger à Constantine -Juillet 1940

GC III/6 – 6ème escadrille – Codé « 4 »

Aéronautique Navale – 2AC - Codé « 12 » bleu

 

Accidenté à Alger - 4/09/1940 – Sgt LINARD - Dégâts mineurs

Accidenté à Port-Lyautey avec le n°103 - 08/1942

196

 

Aéronautique Navale - Juin 1940 – 2ème dotation

Dépôt de stockage Oran

CIC Meknès C2

 

Oran – 11/1942

Meknès – 09/1944

197

 

GC III/6 – 6ème escadrille – Codé « 33 » « Le Sachem » - 22 juin 1940 – Replié AFN

Sergent GABARD

Détruit à Alger - 22/08/1940 à Alger – Percuté au sol par le n°199 

198

 

Instance de présentation - Armistice

GC II/6 – Après l’armistice

CIC Meknès C2

 

Dakar – 11/1942

Meknès – 06/1944

199

 

GC III/6 – 6ème escadrille – 22 juin 1940 – Replié AFN

 

Sergent DE HAUT qui part avec le III/6 pour l’AFN

Détruit à Alger - 22/04/1940 – Percute à l’atterrissage le n°197

200

 

ESEA – Salon de Provence – 22 juin 1940 – Replié A.F.N.

Transféré par le GC III/6 d’Alger à Constantine – Juillet 1940

GC II/7 – Après l’armistice

GC II/7

GC I/3

 

 

Bizerte – 11/1942

(A) Bou Saada - 20/03/1943 – S/c KAHN

(A) Bou Saada – 29/04/1943 – Lt BLANCK

201

 

GC III/3 – 6ème escadrille - Codé « 12 » - 8 juin 1940 – Replié A.F.N.

Accidenté à Relizanne - 6/07/1940 – Sgt PELLETREAU

202

 

GC III/3 – 14 juin 1940

Reversé Aéronautique Navale - Juin 1940 – 2ème dotation

Dépôt de stockage Oran

CIC Meknès

Ecole des Moniteurs de Tours

Abandonné à Toulouse - 18/06/1940

 

Oran - 11/1942

 

BE 704 – Dissolution le 31/08/1947

203

 AA 

GC III/7 - Après 22 juin 1940

GC II/3 – 4ème escadrille – Codé « 30 » blanc - Après l’armistice ?

Parc 93/Blida

 

Levant – 05/1941 - Sergent-chef KILLY ? – Tunis – Fin 1941

Blida – 11/1942 – Indisponible

204

 

GC II/3 – Après l’armistice ?

Alger – 11/1942

205

 AA 

GC III/3 – 6ème escadrille - 8 juin 1940

Codé « 10 » ou ?

Accidenté à Pithiviers avec le n°253 – 14/06/1940

S/lt LANCESSEUR ou Sgt HURTIN

206

 

GC III/3 – 8 juin 1940 – Replié A.F.N.

Aéronautique Navale – 1AC

 

 

Premier maître GOFFENY -Levant – 07/1941

Abattu (Levant) - 10/07/1941

207

 AA 

GC III/3 – 6ème escadrille – Codé « 6 » - 8 juin 1940 -Replié A.F.N.

GC II/3

 

Adjudant-chef Emile LEBLANC – Le Grand Malleray -16/06/1940

Levant – 06/1941 – Alger – 11/1942

(A) Aïn Sefra – 18/01/43 – A/c BEDET

208

 AA 

GC II/3 – 4ème escadrille – Codé « 30 » rouge  - 13 mai 1940

Replié A.F.N.

 

 

Sergent KILLY - Levant – 06/1941

Détruit par mitraillage au sol (Levant) - 26/06/1941 

209

 

GC II/3 – 15 mai 1940

 

Sergent chef VIÉ

Accidenté à Cambrai - 29/05/1940

210

 

GC II/3 – 14 mai 1940 - Replié A.F.N.

GC III/6 – 6ème escadrille – Codé « 25 » Août 1945

 

CIC Meknès C2

 

Venant de l’A.I.A. d’Alger

Alger – 11/1942 – Aïn Sefra – 1943 -A/c BALMER

Meknès – 12/1943

211

 

GC II/3  - 13 mai 1940 - Replié A.F.N.

 

+ Lt Antonin MIKULASEK (tchécoslovaque)

Abattu à Romilly - 15/05/1940

212

 

GC II/3 – 20 mai 1940

 

Adjudant-chef Charles DESSAULX

Abattu à Péronne-Cambrai - 21/05/1940

213

 

GC II/3 – 13 mai 1940 - Replié A.F.N.

GC III/3

 

Oran – 11/1942

214

 

GC II/7 - 26 mai 1940

 

Reversé

 

 

215

 AA 

GC II/3 – 4ème escadrille - 14 mai 1940

 

Adjudant-chef Claude Serge BOUTON

Abattu à Rethondes - 21/05/1940

216

 

GC I/3 – 20 mai 1940

Abandonné à Toulouse - 17/06/1940

217

 

GC I/3 – 1ère escadrille - 20 mai 1940

 

Adjudant-chef Jean BOILEAU

Abattu vers Orléans - 16/06/1940

218

 

GC II/3 – 5ème escadrille - 20 mai 1940

 

Capitaine André NAUDY (Blessé)

Abattu vers Beauvais - 31/05/1940

219

 

GC II/7 – 29 mai 1940 – Replié A.F.N.

GC III/6 – 6ème escadrille – Codé « 32 » - Octobre 1941

 

 

 

Venant de l’A.I.A. d’Alger – Remplace le n°145

Alger – 11/1942

(A) Maison Blanche – 30/01/1943 - Lt LABUSSIÉRE

220

 

GC II/3 – 3ème escadrille - Codé « 2 »

 

Capitaine Maurice BISSOUDRE

Abattu à Estrées Saint-Denis - 7/06/1940

221

 

GC II/7 – 29 mai 1940 – Replié AFN

Reversé Aéronautique Navale - Juin 1940 – 2ème dotation ?

Dépôt de stockage Oran

GC I/3

CIC Meknès

 

 

Oran – 11/1942

(A) Bou Saada  -20/04/1943 – Sgt LAGACHE

(A) Meknès -22/11/1944 – Lt René COLLONGUES

222

 

GC I/3 – 20 mai 1940

Perdu par Sous-lieutenant ÉmileTHIERRY - 15 mai 1940

223

 

GC II/7 – 29 mai 1940 – Replié A.F.N.

CIC Meknès C2

 

Bizerte – 11/1942

224

 

GC I/3 1ère escadrille - 7 juin 1940 –Replié A.F.N.

GC III/3

Accidenté à Oran - 06/05/1941 – Réparé

Oran – 11/1942

225

 

GC I/3 – 20 mai 1940

 

+ Adjudant Jacques VINCHON

Abattu à Meaux - 3/06/1940

226

 

GC I/3 – 20 mai 1940 – Replié A.F.N.

Dépôt de stockage Oran

GC I/3

Sous-lieutenant De SALABERRY

Oran – 11/1942

(A) Aïn Sefra - 14/04/1943 – Adj HUCK

227

 

ESEA – Salon de Provence - 1 juin 1940

Reversé GC II/3 – 5 juin 1940

 

Perdu campagne de France ( ?)

228

 

GC II/7 – 29 mai 1940 – Replié A.F.N.

 

229

 AA 

GC I/3 – 23 mai 1940

Reversé GC III/6 – 5ème escadrille – Codé « 1 » - 09/06/1940 – Replié AFN

 

 

Capitaine JCOBI

+ Capitaine JACOBI – Levant – 05/1941

Abattu par la DCA (Levant) - 12/06/1941

230

 

GC II/7 – 3ème escadrille – 29 mai 1940

 

Sergent Henri GRIMAUD - 24/05/1941 – Transfert de Toulouse

Perdu campagne de France

231

 

GC II/7 – 3ème escadrille - Codé « D » – 20 mai 1940

 

Sergent Jean DOUDIÈS (incertain)

Accidenté à Lézignan -Corbières) - 16/06/1940 - Détruit 

232

 

GC II/7 – 20 mai 1940 - Replié A.F.N.

CIC Meknès

Bizerte – 11/1942

(A) Meknès – 22/09/1944 – S/c BOUDON

233

 

GC II/7 – 24 mai 1940

 

CIC Meknès – C2 (erreur ?)

Sous-lieutenant Victor STREMBOSZ (polonais) (Grièvement blessé)

Abattu en  Somme nord - 05/06/1940

Meknès – 04/1944

234

 

ESEA – Salon de Provence - 1 juin 1940

Reversé GC II/3 – 5 juin 1940 – Replié A.F.N. (?)

CIC Meknès

Ecole des Moniteurs de Tours

 

Levant – 06/1941 – Alger 11/1942

(A) Meknès – 05/12/1944 – Sgt CRON

BE 704 - 1946

235

 AA 

GC II/7 – 3ème escadrille – Codé « L » -27 mai 1940

 

Sergent Jacques LAMBLIN

Abattu par la flak vers Saint-Avold - 15/06/1940

236

 

GC II/7 – 29 mai 1940 – Replié A.F.N.

GC I/3

Bizerte – 11/1942

(A) Oran La Senia – 21/05/1943 – Sgt BIANCHI

237

 

GC I/3 – 1ère escadrille - 20 mai 1940

Reversé Aéronautique Navale - Juin 1940 – 2ème dotation

Dépôt de stockage Oran

Abandonné à Toulouse - 17/06/1940

 

Oran – 11/1942

238

 

GC II/7 – 29 mai 1940

 

+ Commandant René PÉPIN

Abattu à Humes par la flak ? - 15/06/1940

239

 

GC III/3 – 6ème escadrille – Codé « 3 » - 7 juin 1940 – Replié AFN

Aéronautique Navale – 1AC

S/lt Louis BÉVILLARD

Levant – 07/1941 – Port-Lyautey – 11/1942

240

 

GC II/7 – 4ème escadrille - 20 mai 1940

 

+ Sous-lieutenant Camille LOUIS

Abattu à Quesnel-Aubry - 05/06/1940

241

 

GC II/7 – 29 mai 1940

Reversé Escadron d’entraînement

 

Toulouse Francazal – 11/1942

242

 AA 

 

 AA 

 

 AA 

GC II/7 – 3ème escadrille - Codé « V » blanc – 29 mai 1940

 

 

Sous-lieutenant Georges VALENTIN

Atterrissage forcé en campagne (sauf)

Abandonné à Saint-Bonnet-de-Cray - 15/06/1940

243

 AA 

GC II/7 – 29 mai 1940 – Replié A.F.N.

GC III/6 – 6ème escadrille – Codé « 29 » – Septembre 1941

CIC Meknès

Ecole des Moniteurs de Tours

 

 

Alger – 11/1942 – Aïn Sefra

 

Capitaine GISCLON

BE 704 – Dissolution le 31/08/1947

244

 

GC I/3 – 7 juin 1940 – Replié A.F.N.

A.I.A. d’Oran

 

Oran – 11/1942 - Indisponible

245

 AA 

 

 AA 

GC II/7 - Codé « M » – Replié A.F.N.

Sergent chef René Martin – Levant – 05/1941 – Bizerte – 11/1942 

246

 AA 

 

 AA 

GC III/3 – 5ème escadrille – Codé « 15 »

GC I/2

 

Caporal-chef STEHLIK - Accidenté 1er transfert – Remis en état

+ Lieutenant Hubert de CHÉZELLES

Collision en vol à Châteauroux – 12/09/1941 - Détruit

247

 

GC II/7 – 29 mai 1940

Perdu en combat campagne de France

248

 AA 

 

 AA 

 

 AA 

GC II/7 – 4ème escadrille - Codé « 4 » – 29 mai 1940 - Replié A.F.N.

CIC Meknès

Accidenté 1er transfert à Bizerte - 11/1942

(A) Meknès – 03/07/1944 – A/C CHAMBRIAS

249

 

GC II/7 – 4ème escadrille – Codé « 1 » – 27 mai 1940 -Replié A.F.N.

Reversé au GC I/2 (pour entraînement futur GC II/9)

Capitaine Henri HUGO – Bizerte – 11/1942

Meknès

250

 

GC III/3 – 5ème escadrille – 28 mai 1940 - Replié A.F.N.

Reversé ARAA d’Alger

A.I.A. Sidi-Ahmed

 

 

Bizerte – 11/1942 - Indisponible

251

 

GC II/7 - 26 mai 1940

 

Sergent Amédé PASSEMARD – Fin 05/1940

Accidenté à Lézignan –Corbières - 16/06/1940 - Détruit 

252

 

Aéronautique Navale – 1AC – 18 juin 1940 – Replié A.F.N.

Levant – 07/1941 - Port-Lyautey – 11/1942

253

 AA 

GC III/3 – 5ème escadrille – 28 mai 1940

Codé « 10 » ou ?

Accidenté à Pithiviers avec le n°205 – 14/06/1940

S/lt LANCESSEUR ou Sgt HURTIN

254

 

Aéronautique Navale – 31 mai 1940 – Laissé en France

Dépôt de stockage Oran

 

Oran - 11/1942

255

 

GC III/3 – 5ème escadrille – Codé « 13 » -28 mai 1940 – Replié AFN

Aéronautique navale - 1F

 

256

 

GC III/6 –22 juin 1940 (à vérifier)

Lieutenant  KAWNIK

Posé en mer à Alger - 22/06/1940

257

 

Aéronautique navale F1C

Transféré GC III/6 - 8 juin 1940

Aéronautique Navale - Juin 1940 – 2ème dotation

Dépôt de stockage Sidi-Ahmed

GC I/3

 

Endommagé au Luc -15/06/1940 – Abandonné -19/06/1940

 

Bizerte – 11/1942

(A) Bou Saada - 30/04/1943 – Sgt BOUBEE

258

 

GC III/3 – 5ème escadrille - 7 juin 1940

Abandonné àToulouse - 18/06/1940

259

 

GC III/3 – 5ème escadrille – 28 mai 1940 – Replié AFN

Aéronautique Navale – 1F

 

Port-Lyautey – 11/1942

260

 

GC III/3 – 5ème escadrille – 28 mai 1940

 

Sergent Jacques CASANEUVE (Grièvement blessé)

Abattu vers Athies - 05/06/1940

261

 

GC II/7 – 27 mai 1940- Replié A.F.N.

GC III/6 – 5ème escadrille – Codé « 5 » - Août 1941

 

 

Venant de l’A.I.A. d’Alger - Remplace le n°146

Alger – 11/1942 – Aïn Sefra - 1943

262

 

GC II/7 – 29 mai 1940

 

263

 

GC II/7 – 29 mai 1940

Perdu campagne de France

264

 

ESEA – Salon de Provence - 1 juin 1940

Reversé GC II/3 – 5 juin 1940 – Replié A.F.N. (?)

 

 

 

Levant – 06/1941 – Perdu campagne du Levant

265

 

GC II/7 – 27 mai 1940 - Replié A.F.N.

 

266

 AA 

GC II/7 – 4ème escadrille - Codé « 6 » blanc – 29 mai 1940

 

+ Sous-lieutenant René POMIER-LAYRARGUES

Abattu à Marissel - 05/06/1940

267

 

GC II/7 – 29 mai 1940

Perdu campagne de France

268

 

GC III/3 – 5ème – Codé « 14 » -28 mai 1940

 

+ Sergent-chef Joseph NOVAK

Accidenté à Toulouse Francazal - 2/06/1940

269

 

GC III/3 – 5ème escadrille - 28 mai 1940

Perdu campagne de France

270

 

GC III/3 – 6ème escadrille – Codé « 2 » ? - 7 juin 1940 – Replié AFN

Aéronautique Navale

 

Port-Lyautey – 11/1942

271

 

GC III/3 – 5ème escadrille – 28 mai 1940

 

Sous-lieutenant Jean SAUVAGE

Endommagé et abandonné à Cormeilles – 07/06/1940

272

 

GC III/3 – 6ème escadrille – 7 juin 1940 – Replié A.F.N.

Aéronautique navale – 1F

École de pilotage de Marrakech

CIC Meknès

Ecole des Moniteurs de Tours

 

 

(A) Sidi Bel Abbès – 17/09/1943 – Lt De BEAUCOUDRAY

(A) Meknès – 07/05/1945 – Cne AMARGER

BE 704 – Dissolution le 31/08/1947

273

 AA 

GC II/7 – 3ème escadrille – Codé « 3 » blanc – 29 mai 1940

 

Adjudant-chef Denis PONTEINS (Grièvement blessé)

Abattu à Berny sur Noye - 5/06/1940

274

 

GC III/3 – 7 juin 1940

 

C/c Frédéric KRATKORUKY

Accidenté 1er transfert à Buzet-sur-Blaize

275

 AA 

GC III/3 – 5ème escadrille – Codé«3 »- 5 juin 1940 – Replié A.F.N.

GC II/3 –Codé « B » blanc

 

Capitaine  Bordier  - Levant – 06/1941 – Alger – 11/1942

276

 

C III/3 – 6ème escadrille – 4 juin 1940

 

Reversé GC III/7 - 22 juin 1940

GC III/6 – 6ème escadrille – Codé « 35 » - 19 juin 1941

 

Sergent Robert CLAIREAUX – Entraînement au tir

Abandonné à Toulouse -18/06/1940

 

Transféré au Levant par l’adj Robert BARBERIS (venant d’Istres)

Accidenté à Rayack – 23/06/1941 – Sgt MICHAUX

277

 AA 

 

 AA 

 

 AA 

 

 AA 

GC III/6 – 5ème escadrille - Codé « 6 » - 9 juin 1940 - Replié A.F.N.

 

Adjudant Pierre LE GLOAN –Levant – 05/1941

Abattu (Levant) - 15/06/1941

278

 

GC III/3 – 5ème escadrille – 28 mai 1940

GC I/2 - 2ème escadrille - Codé « 3 » rouge – Après l’armistice

CIC Meknès

Ecole des Moniteurs de Tours

Abandonné àToulouse - 18/06/1940

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942

 

BE 704 – Dissolution le 31/08/1947

279

 

GC III/3 – 6ème escadrille – 7 juin 1940 – Replié AFN

Aéronautique navale – 1F

 

280

 

GC III/3 – 5ème escadrille – 4 juin 1940 - Replié AFN

GC III/6 –5ème escadrille – Codé « 3 » -09/1942

 

 

Alger – 11/1942 – Aïn Sefra - 1943

(A) Colomb-Béchar – 02/04/1043 – Lt LABUSSIÈRE

282

 

GC III/3 – 5ème escadrille – 28 mai 1940

Détruit par bombardement à Cormeilles-en-Vexin – 06/06/1940

283

 AA 

GC III/3 – 6ème escadrille – Codé « 11 » - 7 juin 1940 – Transfert AFN

Sergent GOUZI

284

 

GC III/6 – 5ème escadrille - Codé « 8 » –18 juin 1940

 

 

 

Sergent-chef CHARDONNET

Levant – 05/1941

Capitaine Guillaume de RIVALS-MAZÈRES

Abattu par la  DCA (Levant) - 12/06/1941 – Posé dans le désert

285

 

Aéronautique Navale – 31 mai 1940

Perdu campagne de France

286

 

Aéronautique Navale – 31 mai 1940

Perdu campagne de France

287

 

Aéronautique Navale – 31 mai 1940 – Laissé en France

A.I.A. de Sidi Ahmed

CIC Meknès – C2 - Codé « 5 »

 

Bizerte – 11/1942 – Indisponible

Meknès – 05/1945

288

 

Aéronautique Navale – 31 mai 1940

Replié A.F.N. ?

Perdu campagne de France ?

Port-Lyautey – 11/1942 

289

 

GC II/3 – 18 juin 1940 – Replié A.F.N. (?)

 

290

 

GC II/3 – 7 juin 1940 – Replié A.F.N. (?)

 

Levant – 06/1941

Détruit par mitraillage au sol (Levant) - 26/06/1941

291

 

Aéronautique Navale – 31 mai 1940 – Laissé en France

GC II/3 – Après l’armistice ?

Dépôt de stockage Oran

 

Levant – 05/1941

Oran – 11/1942

292

 

Aéronautique Navale – 31 mai 1940

Perdu campagne de France

293

 

Aéronautique Navale – 31 mai 1940

Dépôt de stockage Sidi-Ahmed

CIC Meknès

 

Bizerte – 11/1942

 

294

 

GC III/6 – 6ème escadrille – Codé « 33 » -13 juin 1940

 

GC II/3 – Après l’armistice ?

CIC Meknès

Sergent GABARD

Mitraillé par l’aviation italienne au Luc – 15/06/1940

 

 

295

 

GC III/6 – 6ème escadrille – Codé « 30 » -15 juin 1940 – Replié A.F.N.

 

GC III/6 – 5ème escadrille – Codé « 7 » - Septembre 1941

 

Sergent-chef LE GUENNEC

Accidenté à Alger - 17/08/1940 - Remplacé par le n°302

Venant de l’A.I.A. d’Alger -Remplace le n°398

Alger 11/1942 – Aïn Sefra - 1943

296

 

Aéronautique Navale – 31 mai 1940

Perdu campagne de France

297

 

GC III/3 – 6ème escadrille – Codé « 4 »-  7 juin 1940

Reversé ?

Sous-lieutenant Gérard MINE (sauf)

Accidenté à Cazaux – 12/06/190

298

 

Aéronautique Navale – 31 mai 1940 – Laissé en France

Perdu campagne de France

299

 

GC II/3 – 7 juin 1940 – Replié A.F.N. ?

 

300

 

 AA 

 

 AA 

GC III/6 – 4 juillet 1941

GC III/6 – 5ème escadrille -Codé « 6 »

Survivant de la campagne du Levant 

GC II/3

Transféré de France au Levant par le sgt FARRIOL

Lieutenant Pierre LE GLOAN – Alger – 11/1942

Alger 11/1942 – Aïn Sefra - 1943

(A) Ameur El Aïn – 09/10/1943 – Lt PATIN

301

 

GC III/6 – 5ème escadrille – Codé « 2 »- 8 juin 1940 – Replié A.F.N.

 

Codé « A » ?

GC I/2

CIC Meknès

Lieutenant Robert MARTIN

Accidenté à Alger - 19/08/1941

Aïn Sefra – 1943 ?

Meknès – 05/1943

Accidenté à Meknès – 02/06/1945

302

 AA 

 

 AA 

 

 AA 

GC III/6 – EM - Codé « S » « La Pouille »- 9 juin 1940 - Replié A.F.N.

GC III/6 – 6ème escadrille -Codé « 30 »

 

 

 

F.A.F.L. – GC  Alsace et Normandie

Capitaine Jean BERNACHE-ASSOLLANT  - Le Luc – 15/06/1940

Casablanca – Fin 1940 –Sergent-chef LE GUENNEC

Sergent MACIA – Levant – 05/1941

Capitaine Guillaume de RIVALS-MAZÈRES

Posé en panne dans le désert - 7/07/1941 (abandonné)

Lieutenant Albert LITTOLFF – Rayack – 09/1942

303

 

Aéronautique Navale – 1AC – 15 juin 1940 – Replié A.F.N.

Levant – 07/1941 - Port-Lyautey – 11/1942

304

 

GC III/6 – 6ème Escadrille – Codé « 22 » -13 juin 1940

 

GC II/7

CIC Meknès

Lieutenant LEGRAND

Mitraillé par l’aviation italienne au Luc -15/06/1940

Bizerte – 11/1942

(A) Meknès – 09/10/1944 – S/c GEREMIA

305

 

GC II/3 – 7 juin 1940 – Replié A.F.N. ( ?)

 

306

 

GC III/3 – 6ème escadrille – 7 juin 1940 – Replié A.F.N.

Meknès

Capitaine Roger DUVAL

 

307

 

GC II/3 – 7 juin 1940 - Replié A.F.N.

GC III/6 – 6ème escadrille - Codé « 23 » –mai 1941

Survivant de la campagne du Levant

 

 

Sergent SAVINEL – Levant – 05/1941 – Alger – 11/1942

 

S/C LOÏ -08/1942

Alger – 11/1942

308

 

GC II/3 – 7 juin 1940

GC I/2 – Après l’armistice ?

 

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942

309

 

GC I/3 – 7 juin 1940

Transféré GC III/6 – 5ème escadrille – Codé « 3 » – mai 1941

 

Ecole des mécaniciens de Chambéry

En cour de réforme – Déclassé

 

Sergent-chef RAVILLY – Levant – 05/1941 (détaché du I/3)

Abandonné (Catane) - 24/05/1941 (départ pour le Levant)

Rendu par les italiens - 03/1942

11/1942

310

 

CIC/Cazaux – 22 juin 1940 (à vérifie)

GC III/3 – Replié AFN (à vérifier)

Transféré par le GC III/6 d’Alger à Constantine – Juillet 1940

GC II/7 – Après l’armistice ?

CIC Meknès

Transformé DC (Double commande)

Ecole des Moniteurs de Tours

 

311

 

Transféré par le GC III/6 d’Alger à Constantine – Juillet 1940

GC III/6 – 6ème Escadrille – Codé « 33 » - « Le Sachem » - septembre 1940

 

 

Aéronautique Navale – 1F

 

Sergent GABARD – Remplace le n°197

Casablanca – Fin 1940

Sergent GAUTHIER (Retour au III/6 fin 04/1941)

Accidenté à Blida - 05/05/1941

Port-Lyautey – 11/1942

312

 

Patrouille de défense de la SNCAM de Toulouse Blagnac

GC III/6 – 6ème escadrille – Codé « 28 » -14/06/1940

 

A.I.A/Blagnac

 

Adjudant JAPIOT

Mitraillé par l’aviation italienne au Luc – 15/06/1940

Blagnac - 11/1942 – En réparation

313

 AA 

GC III/6 – 6ème escadrille - Codé « 21 » - 13 juin 1940 – Replié A.F.N.

 

Survivant de la campagne du Levant

Capitaine GUERRIER

Capitaine Léon RICHARD – Levant – 05/1941

Alger – 11/1942 – Aïn Sefra -- 1943

314

 

GC III/6 – 5ème escadrille – Codé « 5 » - Replié AFN

GC III/6 – 5ème escadrille - Codé « 12 »

 

Lieutenant BAVANSKI

Capitaine SAUTIER – Levant – 05/1941

Détruit par mitraillage au sol (Levant) - 26/06/1941

315

 

Inspection de la chasse – 18 juin 1940 - Vers l’A.F.N. le 20 juin 1940

Peut-être temporairement au GC III/6 à Maison Blanche ?

GC II/3

 

Général d’HARCOURT

 

Adjudant-chef ROGER - Levant – 06/1941 (Prisonnier)

Panne (Turquie) - 14/06/1941(départ pour le Levant)

316

 

Aéronautique Navale – 15 juin 1940

Perdu campagne de France

317

 AA 

ESEA – Salon de Provence - 1 juin 1940

Reversé GC II/3 – 5 juin 1940 – Replié A.F.N. (?)

Aéronautique Navale - 1F – Après l’armistice ?

 

 

Lieutenant de vaisseau Faivre - Port-Lyautey – 11/1942 

318

 

GC I/3 – 3ème escadrille – Codé « 14 » - 7 juin 1940 – Replié A.F.N.

GC III/3

Sergent Marcel ALBERT

Oran – 11/1942

319

 

GC II/7 -26 juin 1940 ? – Replié A.F.N.

Sergent Amédé PASSEMARD – 06/1940 (Depuis 01/06 ?)

320

 AA 

GC II/3 – 7 juin 1940

Perdu campagne de France

321

 

Patrouille de défense de la SNCAM de Toulouse Blagnac

GC III/6 –6ème escadrille - Codé « 31 » – « ouah ! ouah ! »- 13  juin 06/1940 - Replié A.F.N.

 

 

 

Sergent Robert PIMONT

Levant – 05/1941

Sergent MICHAUX

Accidenté (Levant) - 27/06/1941

322

 

Inspection de la chasse - 10 juin 1940

GC I/2 – Après l’armistice ?

Colonel FONCK

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942

323

 

GC III/6 – 5ème escadrille – Codé « 11 » - Juin 1942

 

GC II/3

Venant de l’A.I.A. d’Alger - Remplace le n°403

Alger 11/1942 – Aïn Sefra - 1943

(A) Mouzaiaville - 24/08/1943 – Lt LÉTÉ

324

 

Aéronautique Navale – 15 juin 1940 – Replié A.F.N.

Port-Lyautey – 11/1942

325

 

GC II/7 -15 juin 1940  - Replié A.F.N

CIC Meknès C2.

 

Meknès - 07/1943

326

 

GC III/6 – 6ème escadrille – Codé « 35 » - 13 juin 1940 – Replié A.F.N.

CIC Meknès

Sergent CWYNAR

Accidenté à Montagnac – 6/06/1946

327

 

CIC/Cazaux – 22 juin 1940

GC II/3 – Codé « 31 »

 

 

Capitaine BOILLOT – Sergent ANDRÉ – Levant – 06/1941

Détruit par mitraillage au sol (Levant) - 26/06/1941 

329

 AA 

GC III/6 – 5ème escadrille - Codé « 9 » - 13 juin 1940 – Replié A.F.N.

Transféré par le GC III/6 d’Alger à Constantine – Juillet 1940

 

 

 

Capitaine SULERZICKY

 

Sous-lieutenant BRONDEL – Levant – 05/1941

Sergent-chef Gabriel MERTZISEN

Abattu par la DCA (Levant) - 8/06/1941

330

 

GC III/6 – 6ème escadrille - Codé « 24 » - 13 juin 1940 - Replié A.F.N.

 

 

Sous-lieutenant CAPDEVIOLLE

Lieutenant BOIRIES – Levant – 05/1941

Détruit par mitraillage au sol (Levant) - 8/06/1941

331

 AA 

GC III/6 – EM – Codé « A » - 9 juin 1940 - Replié A.F.N.

 

 

 

Capitaine puis commandant STEHLIN

Commandant Frédéric GEILLE – Levant – 05/1941

Lieutenant MARTIN (Prisonnier)

Abattu (Levant) - 8/06/1941 

332

 AA 

GC II/3 – 3ème escadrille – Codé « 1 » blanc - 22 juin 1940 – Replié A.F.N.

 

 

Capitaine Roger DUVAL – Levant – 06/1941

Lieutenant LÉTÉ

Abattu (Levant) - 11/07/1941

333

 

Aéronautique Navale – 10 juin 1940 – Replié A.F.N.

Port-Lyautey – 11/1942

334

 

Aéronautique Navale – 10 juin 1940

Perdu campagne de France

335

 

Aéronautique Navale – 10 juin 1940 – Laissé en France

 

336

 

Aéronautique Navale – 10 juin 1940

GC III/3 – Replié AFN (à vérifier)

 

337

 

Aéronautique Navale – 15 juin 1940 – Replié A.F.N.

Levant – 07/1942 - Port-Lyautey – 11/1942

338

 

Aéronautique Navale – 15 juin 1940

Perdu campagne de France

339

 

GC III/3 – 22 juin 1940 – Replié A.F.N.

Aéronautique navale -IF

 

Port-Lyautey – 11/1942

340

 

GC III/6 – 5ème escadrille – Codé « 7 » -15 juin 1940 – Replié A.F.N.

 

Aéronatique navale – F1C (à vérifier)

Adjudant GOUJON

Accidenté à Alger - 21/04/1941

Port-Lyautey – 11/1942

341

 

Aéronautique Navale – 1AC – 15 juin 1940 – Replié A.F.N.

Port-Lyautey – 11/1942

342

 

GC II/3 – Après l’armistice ?

 

Levant – 06/1941

Détruit par mitraillage au sol (Levant) - 26/06/1941

343

 AA 

GC II/3 - 22 juin 1940 – Codé « M » bleu -  Replié A.F.N.

 

Commandant Jules MORLAT – Levant – 06/1941

Détruit par un incendie - 01/07/1941 

344

 

ESEA – Salon de Provence – 22 juin 1940 – Replié A.F.N.

Transféré par le GC III/6 d’Alger à Constantine  - Juillet 1940

A.I.A. d’Oran

CIC Meknès

Ecole des Moniteurs de Tours

 

Oran – 11/1942 – Indisponible

 

BE 704 – Dissolution le 31/08/1947

345

 

Aéronautique Navale – juin 1940 – 2ème dotation

Dépôt de stockage Oran

GC I/3

 

Oran – 11/1942

(A) Bou Saada - 13/05/1943 – Sgt BROGNON

346

 

GC III/6 – 6ème escadrille – Codé « 27 »- 22 juin 1940 – Replié AFN

 

 

Sous-lieutenant SATGÉ (second avion)

Sous-lieutenant RIVORY – Levant 05/1941(Prisonnier)

Abattu ou collision ? (Levant) - 09/06/1941

347

 AA 

GC II/7 – 3ème escadrille - 18 juin 1940 – Codé « GG » blanc – Replié A.F.N.

Lieutenant Gabriel GAUTHIER – Sidi-Ahmed – Fin 1942

 

348

 

CIC/Cazaux – 22 juin 1940

Evacué A.F.N. par un pilote du GC I/5 – Armistice

GC II/7 – 4ème escadrille

CIC Meknès C2

Ecole des Moniteurs de Tours

 

 

Sergent-chef René PANHARD – Tunis – 07/1940 – Bizerte – 11/1942

Meknès – 11/1944

BE 704 - 1946

349

 

Base de Bordeaux – 22 juin 1940

GC III/6 – 5ème escadrille - Codé « 4 » - Replié AFN

 

 

 

Lieutenant BAVANSKI

Lieutenant BRONDEL

Accidenté à Alger - 17/07/1940 – Lt BRONDEL

350

 AA 

GC III/6 – 5ème Escadrille Codé « 7 » – 11/06/1940

GC II/7 – 4ème escadrille - Codé « 1 »

CIC Meknès C2

Adj GOUJON – Hélice à changer - Abandonné au Luc ?

Lieutenant Marcel MERLE – Sidi Ahmed – Fin 1941

Meknès - 30/07/1943

351

 

GC III/6 - 13 juin 1940 – Replié A.F.N. (Erreur)

 

 

Provenance ?

Abandonné à Istres – Transfert du Luc à Perpignan – 19/06/1940

Réformé à Istres – 05/02/1942

352

 

GC I/3 – 18 juin 1940 - Replié A.F.N.

GC III/3 – 5ème escadrille – Codé « 4 »

 

Oran – 11/1942

353

 

Ecole des Moniteurs Salon

Regia aeronautica – 8ème Gruppo

Regia aeronautica – 59ème Gruppo

Salon de Provence – 11/1942

02/1943 – Inefficienti bellicamente

04/1943

354

 

Aéronautique Navale – 15 juin 1940 – Laissé en France

Dépôt de stockage Oran

GC I/3

 

Oran – 11/1942

(A) Aïn Sefra – 28/05/1943 – Lt LEPAGE

355

 

Aéronautique Navale – 15 juin 1940 – Replié A.F.N.

Port-Lyautey – 11/1942

356

 

GC III/6 – 6ème escadrille - 15 juin 1940 – Replié A.F.N.

 

Sous-lieutenant STEUNOU

Accidenté à Alger - 28/08/1940 (Remplacé par n°370)

357

 

GC III/6 – 6ème escadrille - Codé « 22 » - 13 juin 1940

Replié A.F.N. par le Lt. LEGRAND

 

 

Sous-lieutenant SATGÉ (premier avion en panne au Luc)

Lieutenant LEGRAND – Levant – 05/1941

Accidenté (Levant) - 15/06/1941

Nouveau code « 22 »- 10/1941 - Non identifié

Alger 11/1942 – Aïn Sefra - 1943

358

 AA 

GC III/6 – 6ème escadrille - Codé « 26 » – 15 juin 1940 -  Replié A.F.N.

GC III/6 – 6ème escadrille - Codé « 26 »- « Quo Vadis »

 

GC II/3 – Codé « 23 »

 

Sous-lieutenant Jean MENNEGLIER

(idem)

Sous-lieutenant Georges RIVORY – Alger – Automne 1940

Sous-lieutenant Léon CUFFAUT – Levant – 06/1941

Détruit par mitraillage au sol (Levant) - 26/06/1941 

359

 

Inspection de la chasse – 22 juin 1940

GC II/7 (liste accident AA)

Regia aeronautica – Codé « 8 » rouge (Erreur ?)

Lieutenant-colonel HEURTEAUX

(A) Bou Saada – 01/04/1943 – Sgt VALENTIN

Epave retrouvée par les alliés - Capoue

360

 

GC III/6 – 5ème escadrille - Codé « 10 » -15 juin 1940 – Replié A.F.N.

 

 

Sergent-chel MERTZISEN

Accidenté à Alger - 2/09/1940 – Sgt HARDOUIN

Réformé - 3/09/1940 

361

 AA 

GC I/3

Transféré GC III/6 - 5ème escadrille Codé « 10 » – novembre 1940

Survivant de la campagne du Levant

 

 

Sergent Jean MEQUET – Levant – 05/1941

+ S/Lt SALAÜN – 18/05/1942

Abattu en mer par la marine britannique lors de l’attaque d’un Catalina

362

 

GC III/6 – Codé « 3 » - 15 juin 1940 – Replié A.F.N.

 

GC III/6 – 5ème escadrille – Codé « 10 » - 15 juin 1942

 

CIC Meknès

Lieutenant de ROUFFIGNAC

Accidenté à Alger - 18/12 1940 – Sgt COISNEAU

Venant de l’A.I.A. d’Alger ? - Remplace le n° 361

11/1942 – Alger – Aïn Sefra - 1943

(A) Meknès – 22/06/1944 – Adj De BETHUNE

364

 

GC III/6 - 6ème escadrille – Codé « 32 » « Mektoub III»- 15 juin 1940 – Replié A.F.N.

Sergent GAUTHIER

Percuté et détruit à Constantine par le n°386 - 24 /06/1940

365

 

GC III/6 – 5ème escadrille – Codé « 8 » - Août 1941

 

Venant de l’A.I.A. d’Alger -Remplace le n°284

Alger – 11/1942 – Aïn Sefra - 1943

366

 

Aéronautique Navale – 1AC – Après l’armistice ?

 

+ Premier Maître ANCYON - Levant – 07/1941

Abattu (Levant) - 10/07/1941 (n° incertain)

367

 

GC III/6 – 5ème escadrille - Codé « 11 » - 15 juin 1940 –Replié A.F.N.

 

 

Sergent TRINEL

Sergent-chef Gabriel MERTZISEN - Levant – 05/1941

Abattu (Levant) - 15/06/1941

368

 

GC III/6 – 5ème escadrille - Codé « 12 » - 15 juin 1940 – Replié A.F.N.

GC III/6 – 5ème escadrille - Codé « 4 »

 

 

Sergent HARDOUIN

Sergent COISNEAU – Levant – 05/1941

Sous-lieutenant BRONDEL

Abattu (Levant) - 14/06/1941 

369

 AA 

GC III/6 – 5ème escadrille - Codé « 14 » - 22 juin 1940

GC III/6 – État-major – Codé « X »

GC III/6 – 5ème escadrille – Codé « 2 »

 

Survivant de la campagne du Levant

GC III/6 – 6ème escadrille – Codé « 27 »

Lieutenant RICHLICKI

Capitaine SAUTIER

Lieutenant Robert MARTIN – 08/1940 (après l’accident du 301)

Lieutenant Robert MARTIN - Levant – 05/1941

Changement d’escadrille – 08/1941

Alger 11/1942

370

 AA 

GC I/3–-18 juin 1940 - - Replié A.F.N.

Reversé GC III/6 - 6ème escadrille - Codé « 25 » –Septembre 1940

 

 

 

Lieutenant STEUNOU -Remplace le n°356

+ Lieutenant STEUNOU – Levant – 05/1941

Abattu (Levant) - 23/06/1941

371

 

GC II/7 – Après l’armistice

 

Bizerte – 11/1942

(A) Bou Saada -08/02/21943 – Cne LE MASSON

372

 

GC I/3  - 18 juin 1940 – Replié A.F.N.

GC III/3

GC I/3

 

Oran – 11/1942

(A) Bou Saada – 03/04/1943 – Sgt BOUBÉE

373

 

GC I/3  - 18 juin 1940 – Replié A.F.N.

 

374

 

GC I/3  - 18 juin 1940 – Replié A.F.N.

GC III/3

CIC Meknès C2

 

Oran – 11/1942

Meknès – 01/1945

377

 

Aéronautique Navale – 1F – Après l’armistice ?

Port-Lyautey – 11/1942

378

 

GC III/3 – Après l’armistice ?

CIC Meknès

Oran – 11/1942

 

380

 

GC III/3 – 6ème escadrille – Codé « 6 » -22 juin 1940 – Replié A.F.N.

A.I.A. d’Alger

Sergent DAVEAU

Alger – 11/1942 - Indisponible

381

 

GC I/3

CIC Meknès C2

(A) Aflou – 14/04/1943- Sgt BOUBÉE

Meknès – 05/1944

382

 

CIC/Cazaux – 22 juin 1940

Transféré par le GC III/6 d’Alger à Constantine – Juillet 1940

GC III/6 – EM – Codé « 33 »

 

 

 

 

 

Venant du dépôt de stockage d’Oran - Remplace le n°311

Capitaine Guillaume de RIVALS-MAZÉRES – Levant - 05/1941

+ Sergent SAVINEL

Abattu (Levant) - 23/06/1941

383

 

CIC/Cazaux – 22 juin 1940 – Replié AFN

Transféré par le GC III/6 d’Alger à Constantine - Juillet 1940

GC III/3 – Après l’armistice ?

 

 

Oran – 11/1942

384

 

GC III/3 – 5ème escadrille - 22 juin 1940

Accidenté à Perpignan - 22/06/1940 – S/lt FOUCHIER ?

385

 

Aéronautique Navale – juin 1940 – 2ème dotation

Dépôt de stockage Sidi-Ahmed

 

Bizerte – 11/1942

386

 

Base de Bordeaux – 22 juin 1940

GC III/6 – État-major – Repplié AFN

 

GC III/6 - Codé « Y »

GC II/3

CIC Meknès

 

Capitaine BOULARD de POUQUEVILLE qui part avec le III/6

Accidenté à Constantine -24/06/1940 (indisponible 1 an)

Capitaine SAUTIER – 11/1942

 

Meknès – 1044/1945

387

 

Base de Bordeaux – 22 juin 1940

 

388

 

GC II/6 – 25 juin 1940

GC III/6 – 5ème escadrille – Codé « 4 » 19 juin 1941

Survivant campagne du Levant

 

Transféré au Levant par le Capitaine André NAUDY (venant d’Istres)

Alger – 11/1942

389

 

GC II/7 – 22 juin 1940 – Replié A.F.N.

Reversé GC III/6 – 6ème escadrille – Codé « 26 » - Avril 1941

 

 

 

 

Remplace le n°356

Sous-lieutenant RIVORY – Levant – 05/1941

+ Lieutenant BOIRIES

Abattu (Levant) - 18/06/1941 

390

 

 

Accidenté pendant les essais - Irréparable

391

 

Aéronautique Navale – juin 1940 – 2ème dotation

 

392

 

GC II/6 – 25 juin 1940

GC III/6 – 6ème escadrille – Codé « 34 » - 19 juin 1941

Survivant campagne du Levant

 

 

Transféré au Levant par l’a/c André DENIAU

Alger – 11/1942 – Aïn Sefra - 1943

(A) Beni Ounif – 13/04/1943 – Sgt CASASOPRANA

393

 

CIC/Perpignan – 22 juin 1940

GC III/9 – 25 juin 1940 (prévu)

GC I/2 – Après l’armistice

CIC Meknès ?

 

 

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942

(A) Meknès – 14/09/1944 – Asp FOISSEY

394

 AA 

CIC/Perpignan – 22 juin 1940

GC III/9 – 25 juin 1940 (pévu)

GC III/6 - Transfert France->Levant – 19 juin 1941

Survivant de la campagne du Levant

 

GC I/2

 

 

Levant –06/1941

Lieutenant MOURIER (Prisonnier)

Panne (Turquie) - 11/07/1941 (Retour Levant)

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942

395

 

GC II/6 – 25 juin 1940

Dépôt de stockage de Châteauroux – 15/09/1940

GC II/3

 

 

 

Inventaire – 29/07/1940

Transféré au Levant par le s/c Jean HURTIN

Capitaine JACQUIN - Levant -06/1941

Accidenté (Levant) - 12/07/1941

396

 

Aéronautique Navale – Juin 1940 – 2ème dotation

GC III/6 – 5ème escadrille – Codé « 12 » - Juillet 1942

 

Remplace le n°398 – Alger 11/1942

397

 

GC II/6 – 25 juin 1940

GC II/3 – Après l’armistice ?

 

F.A.F.L. - GC Alsace et Normandie

 

Levant – 06/1941

Abandonné (Levant) - 12/07/1941

Rayack – 10/1942

398

 

GC II/6 – 25 juin 1940

GC III/6 – 5ème escadrille – Codé « 7 » - 19 juin 1941

Survivant campagne du Levant

GC III/6 – 5ème escadrille – Codé « 12 » -Octobre 1941

 

 

Dépôt de stockage Oran

 

Transféré au Levant par le lt Yves MOURRIER (venant d’Istres)

 

Code « 7 » donné au n°295

Accidenté à Alger – 20/05/1942 – S/c SCHENK

Remplacé par le n°396

Oran – 11/1942

399

 

GC II/6 – 25 juin 1940

GC III/6 - 5ème escadrille - Codé « 9 » - 19 juin 1941

Survivant campagne du Levant

A.I.A. d’ Alger

 

Transféré au Levant par l’adj BALMER (Venant d’Istres)

 

Alger – 11/1942 – Indisponible – Peut-ête à Aïn Sefra 01/1943 ?

400

 

CIC/Cazaux – 22 juin 1940

GC III/9 – 25 juin 1940 (prévu)

En cour de réforme - Déclassé

 

 

11/1942

401

 

CIC/Cazaux – 22 juin 1940

GC III/9 – 25 juin 1940 (prévu)

GC I/2 – Après l’armistice ?

CIC Meknès

Ecole des Moniteurs de Tours

 

 

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942

 

BE 704 – Dissolution le 31/08/1947

402

 

CIC/Cazaux – 22 juin 1940

GC III/9 – 25 juin 1940 (prévu)

En cour de réforme - Déclassé

 

11/1942

403

 

CIC/Perpignan – 22 juin 1940

GC III/6 - 5ème escadrille – Codé « 11 » - Octobre 1941

 

Parc 93/Blida

 

Venant de l’A.I.A. d’Alger – Remplace le n°367

Accidenté à Sfax – 05/05/1942 – S/c SCHENK (légèrement blessé)

Blida – 11/1942 - Indisponible

404

 AA 

GC II/6 – 4ème escadrille - 25 juin 1940

GC I/2 – Après l’armistice ?

CIC Meknès

GC Doret- Codé « 9 » - GCB II/18 – GCB I/18 – « Allez ! le gone »

Transformé DC (Double commande)

Ecole des Moniteurs de Tours

 

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942

 

Sergent-chef Ernest LOUIS – Cognac – 05/1945

Colombes – 05/1946

BE 704 - 1946

405

 

Aéronautique Navale – 18 juin 1940

Perdu campagne de France

406

 

GC II/3

 

 

Ecole des Moniteurs Salon

Capitaine BOILLOT – Levant – 05/1941

Capitaine JACQUIN

Accidenté (Athènes) - 11/07/1940

Salon de Provence – 11/1942

407

 

Aéronautique Navale – 18 juin 1940 – Laissé en France

Port-Lyautey – 11/1942

408

 

GC III/7 - Fin juin 1940

Dépôt de stockage Istres

GC I/2 ?

Ecole des Moniteurs de Tours

Musée du Bourget – Restauré en 1980

 

 

Istres – 11/1942 – En Réparation

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942

BE 704 – Dissolution le 31/08/1947

+ Colonel Christian BOVE

Accidenté à Vannes - 13/07/1986

409

 

GC III/7 – Après 22 juin 1940

Evasion Angleterre le 25 juin 1940

F.A.F.L.

 

 

Sergent-chef Adonis MOULÈNE

+ Sous-lieutenant André FEUILLERAT

Accidenté en exhibition à Douala- 19/11/1940

410

 

GC II/6 – 25 juin 1940

A.I.A. d’Aulnat

 

Aulnat – 11/1942 – En Réparation

411

 

Aéronautique Navale – juin 1940 – 2ème dotation

Port-Lyautey – 11/1942

412

 

GC III/7 – Après 22 juin 1940

GC I/2 – Après l’armistice ?

 

« Evasion » Châteauroux-> A.F.N. – 11/1942

413

 

Ecole des Moniteurs Salon

Regia aeronautica – 8ème Gruppo

Regia aeronautica – 22ème Gruppo – 359è sq.

Salon de Provence – 11/1942

02/1943 – Inefficienti bellicamente

03/1943 – Naples-Capodichino

414